Меню

  1. Главная
  2. Блог
  3. Садовый стол для дачи

Садовый стол для дачи

чашка на садовом столике

 САДОВЫЙ СТОЛ СВОИМИ РУКАМИ

  Такая необходимая вещь как садовый столик, никогда не считалась роскошью, скорее, жизненно важным атрибутом каждой дачи, домика, и даже двора многоквартирного дома. Однако, не всегда прывычные для нас вещи должны быть простыми и несуразными.

 В этой статье мы расскажем, как сделать из металла своими руками столик, который пригодиться не только для пикника, но и украсит ваш участок. 

Прежде всего определимся, почему именно металл? Ведь рынок пестрит предложениями недорогих деревянных и пластиковых столиков. А ещё, «у моего прадеда был деревянный стол, у моего деда был деревянный стол, у моего отца был деревянный стол, и у меня будет стол из дерева». Спору нет, аргумент серьёзный. Но тогда зачем вам телевизор? У вашего прадеда его не было.  И где сейчас эти деревянные столики?

Если вы до сих пор не поняли, почему лучшим выбором станет столик из металла, мы покажем вам основные преимущества металлических столов перед столами из дерева: 

 

 

Надежность. Металлический каркас лучше других опор и усиливает характеристики данной категории. Этот фактор позволяет столу выдерживать большие нагрузки, динамические перемещения, а также многоразовый сбор-разбор. Другие модели подобно "картонным столикам", от любого усилия, при перемещении или переезде, они способны развалиться за считанные секунды. 

Удобность транспортировки. Столы на металлическом каркасе, зачастую, легче своих "родичей" в других категориях. Это упрощает их транспортировку. 

Удобный ремонт. Сам каркас из металла стойкий к механическим повреждениям. При появлении царапин, от них можно легко избавиться. Если возникла проблема посерьёзней - замена каркаса, ножек или столешницы исправит ситуацию.

Практичность. Важнейшее из преимуществ. Металлический каркас не деформируется даже при сильных ударах. Ему не навредит ни влага, ни нагрев, а также маленькие офисные "друзья" не смогут прогрызть опору стола. 

К вышеупомянутым преимуществам просто необходимо добавить такую деталь, как разнообразие металлов и их цветов. Делая металлический столик, можно выбрать материал на свой вкус: от латуни, меди, до хрома с никелем. Слишком дорого? Выход есть! Можно использовать краску по металлу. Искуссный сварной шов и качественная краска превратят стальной стол в латунный, медным или, даже, золотой. Таким образом, изделие может идеально дополнить любое дизайнерское решение.

Кроме спектра цветов и текстур, количество столиков ограничивается только фантазией.

садовый столик из металла и дерева     садовый столик из металла садовый столик из дерева и металла

Определимся с размерами

Размеры:  ширина 875мм, длина 2000мм, высота 800мм. Мы взяли средние значения, но размеры вашего стола могут отличаться.

Что нужно для такого стола?

Самое главное - металлический профиль 50х100х2мм – общая длина – 10840 мм. Детальнее в таблице:

Материалы для основы:

• 710 мм – 4 шт;

• 675 мм – 4 шт;

• 1800 мм – 2 шт;

• 1700 мм – 1 шт;

Электроды Монолит РЦ 3 мм – 10 шт;

• Доска обрезная 2000 мм – 6 шт;

• Брус 50х50 мм – 800 мм – 2 шт;

• Чорна фарба 1л;

• Отрезные круги по металлу;

• Зачисной круг;

 Инструменты и материалы:

• Сварочный аппарат;

• Рулетка;

• Угольник;

• Болгарка;

• Рубанок;

• Ножовка или циркулярка;

• Саморезы чёрные длина 75 мм – 36 шт;

• Шуруповерт;

• Сверло диаметром 3,5 мм;

• Морилка 500 мл;

• Лак 800 мл;

• Кисточка 50-100 мм – 1 шт;

• Мелкая наждачная бумага.

Как сделать?

Сначала берем профиль и нарезаем согласно вышеупомянутым размерам. После этого ищем ровную площадку и свариваем конструкцию основы стола. При сваривании используем угольник, чтобы все детали были приварены ровно под 90 градусов. При этом обязательно проверяем диагонали конструкции для большей точности полученного каркаса. Если вы по ошибке, либо по незнанию купили ржавый профиль, не беда, его можно зачистить. Для этого используем болгарку из зачисным кругом. После чистки и покраски карка выглядит примерно так:

каркас столикакаркас столика


Важно: торцы брусков cпилить под углом, чтобы не портить внешний вид стола в профиль.


подготовка столика к пораскы

Перейдем к столешнице. Мы взяли обрезные доски 40х150 мм длиной 6 метров. Так как стол нам нужен добротный, нарезаем их по 2 метра в длину. 

Не забываем о брусках 50х50 длиной 800 мм.

Піосле этого строгаем все деревянные детали - доски и бруски для столешницы. Теперь собираем её. Берём все доски и складываем их вплотную друг к другу, при этом подбирая соседние доски так, чтобы щели между ними были минимальные. После этого с двух сторон соединяем эти доски бруском 50х50 мм с помощью шуруповерта и саморезов.  

Каждую доску соединить бруском с помощью четырёх саморезов (по два с каждой стороны). Бруски расположены таким образом: расстояние между ними равно длине каркаса. Так сделано для того, чтобы после переворачивания столешницы и её размещения на каркасе, бруски плотно прилегали к профилю. Это важно не только для внешнего вида стола (в профиль), но и надежности соединения досок. Внутрь каркаса эти бруски прибивать не стоит, так как сами бруски будут короткими и не смогут удерживать крайние доски столешницы, а максимальное напряжение при эксплуатации будет на них.

После этого сверлим в верхних направляющих каркаса отверстия для саморезов, которые будут крепить столешницу к профилю. По длинной стороне делаем 4 отверстия с каждой стороны, на коротких направляющих - по 3. 

 подготовка столика к пораскы

Теперь ставим столешницу на стол и привинчиваем саморезами. После этого рубанком снимаем фаски по верхнему краю стола. Таким же образом срезаем четыре угла стола под 45 градусов.

Дальше тонируем столешницу (в нашем случае цвет дуб). Но вы можете подобрать цвет сами. Покрытие антисептиком поможет сэкономить на лаке, потому что антисептик действует как грунт и первый слой лака меньше просочится в дерево. 

После высыхания антисептика начинаем покрывать столешницу лаком для дерева. После засыхания первого слоя обработаем поверхность мелкой наждачкой. Наносим второй слой. После высыхания второго слоя опять обрабатываем поверхность наждачкой. Наносим третий слой. 

 

 

 

готов садовый столик своими руками Получаем отличный стол, с почти зеркальной поверхностью, покрытый лаком.
Стоит только его просушить - и он готов к испытаниям. Можете пить чай с родными, вкушать торты на день рождения или уминать сочный шашлык, приготовленный на мангале. Только не забудьте убрать его на зиму из-под открытого неба, и стол прослужит долгие и долгие годы.

Блог
Заказать звонок